Главная
О проекте
ИТ-профессии
Сертификация
Удаленная работа
 

Оптимизация сайта под поисковые запросы

Автор: Admin  


Одним из способов эффективного продвижения является оптимизация сайта под поисковые запросы пользователей. При этом согласно принципу внутренней оптимизации сайта поисковая система считает те страницы, где слова идут в том же порядке, что и в запросе и имеют ту же грамматическую форму более релевантными. Поэтому оптимизация сайта под поисковые запросы подразумевает их точное повторение в тексте сайта в виде ключевых слов. Однако в виду особенностей написания текстов часто необходимо бывает склонять ключевые слова: специалист - специалиста, сайт - сайтом, и т.д. В связи с этим плотность ключевых слов, точно соответствующих запросу, резко снижается.

Как осуществляется оптимизация сайта под поисковые запросы так чтобы ключевые слова имели нужное склонение для пользователей и оставались неизменными для поисковых систем. Для этого можно воспользоваться возможностями каскадной таблицы стилей. Данный принцип заключается в том, что если ключевое слово в именительном падеже заканчивается согласной: сайт, запрос, текст и т.д., то при любом его склонении к нему просто добавляется соответствующее окончание: сайты - сайтом, запросы – запросом и т.д. Т.е. основа слова не меняется.

Оптимизация сайта под поисковые запросы производится с помощью каскадных таблиц стилей или CSS.

С помощью каскадной таблицы стилей основа слова отделяется от окончания пробелом, но очень маленького размера, так чтобы пользователь его не заметил. Однако для поисковой системы основа слова, отделённая пусть и маленьким пробелом от окончания, это уже два слова.

Таким образом, оптимизация сайта под поисковые запросы даёт поисковой системе полное повторения поискового запроса в виде ключевого слова, а для пользователя его склонённый вариант. Реализация данной схемы выглядит так. Сначала записывается основа слова далее пробел минимального размера, после чего окончание слова.
Пример: сайт<span style="font-size: 1 px">&#160</span>ом.
В данном примере между словом «сайт» и его окончанием «ом» стоит пробел размером один пиксель. Код пробела &#160. Чтобы ещё сильнее акцентировать внимание поисковой системы к ключевому слову необходимо выделить его тегом <stroing>. Выделение данным тегом визуально выделит основу слова жирным шрифтом. Чтобы этого не произошло нужно использовать каскадную таблицу стилей.
Пример: <strong style= "font-weight: normal">сайт</strong><span style="font-size: 1 px">&#160</span>ом.
В результате основа ключевого слова «сайт» будет иметь больший вес по сравнению с остальными словами. При этом пользователь не заметит никакой разницы.

Результат при пробеле 1 пиксель: сайт ом.
Результат при пробеле 50 пикселей: сайт ом.

Необходимо также помнить, что поисковый запрос должен присутствовать во всех заголовках на странице, теге <title> и служебных тегах <meta>.

Источники литературы

Игорь Ашманов, Андрей Иванов Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах (+ CD-ROM)

Возможно ли привлечь заинтересованного посетителя на сайт, не вкладывая в рекламу огромные деньги?
Как сделать, чтобы к вам шли именно ваши клиенты?
Почему одни сайты часто находят через поисковые системы, а другие - совсем не находят?

На все эти вопросы отвечают авторы книги - активно практикующие специалисты с большим стажем работы. Прочитав ее, вы узнаете, как работают поисковые системы, как пользователи ищут информацию, как продвигать сайт и добиваться, чтобы пользователи приходили на ваш сайт и покупали именно у вас.

В начало


|   предыдущая   |   каталог статей   |   следующая   |
|  1   |   2   |   3   |

    




Главная
О проекте
ИТ-профессии
Сертификация
Удаленная работа
Каталог статей
Контакт
 
Компания "ПРОИнфоСистем"   2009
Rambler's Top100