Главная
О проекте
ИТ-профессии
Сертификация
Удаленная работа
 

Выделение ключевых слов на сайте

Автор: Admin  


Поисковые запросы или ключевые слова это список слов или словосочетаний наиболее полно и точно описывающих содержание сайта. По ним осуществляется продвижение сайта. О том, что ключевые слова, их плотность и близость к началу web-страницы влияют на результаты выдачи в списке найденных поисковыми системами сайтов это известно любому изучающему основы SEO. Однако как максимально повысить эффективность ключевых слов.

Повышение эффективности заключается в том, что производится выделение ключевых слов в тексте. Для этого в HTML существуют специальные контейнеры, задающие тип выделения.

Первый способ это выделение ключевых слов при помощи заголовков. Заголовок - один из главных элементов страницы, он привлекает внимание не только пользователя, но и поискового робота, который стремится выявить главное и предоставить пользователю максимально релевантный запросу результат. Для оформления заголовков и подзаголовков существуют специальные контейнеры:

  1. <h1></h1> - основной заголовок или заголовок первого уровня;
  2. <h2></h2>,…,<h6></h6> - подзаголовки или заголовки второго, третьего,…, шестого уровня.

С их помощью и можно осуществить выделение ключевых слов. Для поисковых роботов самым важным и весомым будет контейнер <h1></h1>, который нужно использовать в качестве основного заголовка страницы. Google считает его одним из определяющих, "любит" этот тег и Яндекс, а вот Рамблер и Апорт обращают на него меньше внимания, отдавая предпочтение контейнеру <title></title>. Применять контейнер <h1></h1> можно только один раз в качестве основного заголовка страницы. Заголовок, заданный с помощью контейнер <h1></h1>, имеет довольно большой размер. Пример:

Заголовок

Если текст сайта оформлен мелким шрифтом, то такой заголовок будет не сочетаться с содержанием и выглядеть не естественно. Изменить шрифт и подстроить его под текст можно с помощью CSS (каскадная таблица стилей).

CSS может изменить стандартный вид любого элемента контента. Чтобы изменить стиль и размер основного заголовка нужно использовать свойства CSS:

  1. font-size – размер текста;
  2. font-family – шрифт текста.

HTML-код заголовка будет выглядеть следующим образом: <h1 style="font-family: arial; font-size: 16pt">Заголовок</h1>. Размер заголовка в данном случае 16 пунктов, шрифт arial. Выглядеть это будет так:

Заголовок

Второй способ это выделение ключевых слов для посетителей и поисковых роботов с помощью контейнеров <b></b> и <strong></strong>. Это контейнеры для жирного написания текста, которые визуально дают один и тот же эффект, только <b></b> — контейнер физического форматирования, a <strong></strong> — логического.

      Иными словами: <b></b> — выделение ключевых слов только для пользователя;
<strong></strong> — выделение ключевых слов для поисковой машины.

Т.е. <strong></strong> увеличивает вес ключевых слов сильнее, чем контейнер <b></b>. Однако частое выделение ключевых слов в тексте приведёт к тому, что читать его станет трудно и не приятно. Как совместить улучшение ранжирования и хорошую читаемость. Для этого также можно воспользоваться возможностями CSS. С помощью свойства font-weight можно задать степень жирности текста. Так выделение ключевых слов при степени жирности normal будет выглядеть как обычный текст.

Пример:

  1. Выделение слова контейнером <strong></strong>.
    HTML-код: <strong>выделение ключевых слов</strong>.
    Результат: выделение ключевых слов.
  2. Выделение слова контейнером <strong></strong> с добавлением свойства font-weight: normal.
    HTML-код: <strong style="font-weight: normal">выделение ключевых слов</strong>.
    Результат: выделение ключевых слов.

В начало


|   предыдущая   |   каталог статей   |   следующая   |
|   1   |   2   |   3   |

    




Главная
О проекте
ИТ-профессии
Сертификация
Удаленная работа
Каталог статей
Контакт
 
Компания "ПРОИнфоСистем"   2009
Rambler's Top100